Teilnehmer A-L

Die Liste enthält die angemeldeten Teilnehmer, unabhängig davon, ob ein Vortrag oder ein Panel eingereicht wurde.

A B C D E F G H I J K L

A

Mohammad I. Ababneh, Halle (Saale) (Vortrag in der Sektion Semitistik)

Jalal abd Alghani, Haifa/Israel (Vortrag in der Sektion Arabistik)

Mahmoud Abdallah, Tübingen (Panel-Vortrag)

Ahmed Abd-Elsalam, Münster (Panel-Vortrag)

Amr Aboelsoud, Berlin (Vortrag in der Sektion Arabistik)

Maher Abu-Munshar, Doha/Katar (Vortrag in der Sektion Islamwissenschaft)

Ghazi Abuhakema, Charleston/USA (Panel-Vortrag)

Reinhard Achenbach, Münster (Sektionsleiter Altes Testament, Vortrag)

Hanna Acke, Münster (Panel-Moderation)

Hülya Adak, Istanbul/Türkei (Teilnehmerin Podiumsdiskussion)

Volker Adam, Halle (Saale)

Susanne Adamski, Bonn (Panel-Vortrag)

Peter Adamson, München (Projektvorstellung und Panel-Vortrag)

David Adebahr, München (Vortrag in der Sektion Japanologie)

Sevgi Agcagül, Bonn

Hayat Ahlili (Panel-Vortrag)

Dihyatun Masqon Ahmad, Ponorogo/Indonesien (Vorträge in den Sektionen Arabistik und Islamwissenschaft)

Abdallah Chanfi Ahmed, Berlin

Mohamed Ait El Ferrane, Marrakesch/Marokko (Vortrag in der Sektion Arabistik)

Ali Akbarzadeh, Marburg (Panel-Vortrag)

Nezam Al-Abbasi, Doha/Katar (Vortrag in der Sektion Politik, Wirtschaft und Gesellschaft)

Ala Al-Hamarneh (Panel-Vortrag, Panel-Vortrag)

Nadia Al-Bagdadi, Budapest/Ungarn

Mara Albrecht, Erfurt (Panel-Vortrag)

Sarah Albrecht, Berlin

Raid Al-Daghistani, Münster

Anton K. Alexeev, St. Petersburg/Russland (Vortrag in der Sektion Islamwissenschaft)

Ala Al Hamarneh, Mainz (Panel-Vortrag)

Savane Al-Hassani, Leipzig

Gülfem Alıcı, Hamburg (Vortrag in der Sektion Islamwissenschaft)

Khalil Alio, N’Djamena/Tschad (Vortrag in der Sektion Afrikanistik)

Muetaz Al-Khatib, Berlin (Panel-Vortrag)

Ramazan Alpaut (Panel-Vortrag)

Üner Altay, Berlin (Panel-Vortrag)

Enas Aly Ahmed, Kairo/Ägypten (Vortrag in der Sektion Arabistik)

Adel Alzahrani, Leeds/Großbritannien (Vortrag in der Sektion Arabistik)

Kyoko Amano, Fukuyama/Japan (Vortrag in der Sektion Indologie und Südasienkunde)

Eva Ambros, München (Vortrag in der Sektion Byzantinistik)

Junichiro Ando (Panel-Vortrag)

Ivan Andrijanić, Zagreb/Kroatien (Panel-Vortrag)

Anna Katharina Angermann, Bonn (Panel-Vortrag)

Aysegül Argit, Heidelberg

David Arn, München (Panel-Vortrag)

Esma Arnautovic, Bern/Schweiz

Nurcan Arslan, Münster

Judith Árokay, Heidelberg (Sektionsleiterin Japanologie)

Alsu Arslanova, Kasan/Russland (Vortrag in der Sektion Iranistik)

Arpine Arushanyan, Jerewan/Armenien (Vortrag in der Sektion Iranistik)

Margareta Aslan, Cluj-Napoca/Rumänien (Vorträge in der Sektion Osmanistik und Islamwissenschaft)

Marc Assadi, Marly-le-Roi/Frankreich

Tim Felix Aufderheide, Göttingen

Anne-Linda Amira Augustin, Leipzig (Panel-Vortrag)

Sandra Austrup, Münster

Asligül Aysel, Bochum (Vortrag in der Sektion Turkologie und Zentralasienkunde)

Vincent Erskine Aziaku, Frankfurt am Main (Vortrag in der Sektion Afrikanistik)

Azyumardi Azra, Jakarta/Indonesien (Ehrengast Islamwissenschaft, Panel-Vortrag)

B

Piotr Bachtin, Warschau/Polen (Panel-Vortrag)

Mehmet Özgür Bahçeci, Berlin (Vortrag in der Sektion Turkologie und Zentralasienkunde)

Nasiba Baimatowa, New York/USA (Vortrag in der Sektion Kunst und Archäologie)

Yahia Baiza, London/Großbritannien (Vortrag in der Sektion Islamwissenschaft)

Dalal Bajes, Köln (Panel-Vortrag)

Manik Bajracharya, Heidelberg (Panel-Vortrag)

Rita Banerjee, München (Vortrag in der Sektion Indologie und Südasienkunde)

Ivona Baresova, Olomouc/Tschechische Republik (Vortrag in der Sektion Japanologie)

Patrick Bartsch, Bamberg (Vortrag in der Sektion Osmanistik)

Pavel Basharin, Moskau/Russland (Vortrag in der Sektion Islamwissenschaft)

Susanne Lucie Bauer, Berlin

Thomas Bauer, Münster (Vortrag in der Sektion Arabistik)

Stefan Baums, München (Panel-Vortrag)

Jochen Baumbach, Köln (Projektvorstellung)

Özlem Becerik Yoldas, Çanakkale/Türkei (Presentation in der Sektion Politik, Wirtschaft, Gesellschaft)

Silvana Becher-Celik, Mainz (Panel-Vortrag)

Martin Beck, Odense/Dänemark (Panelleitung, Panel-Vortrag)

Julia Maximiliane Becker, Frankfurt am Main (Vortrag in der Sektion Afrikanistik)

Sina Becker, Münster (Vortrag in der Sektion Koptologie und Christlicher Orient)

Lale Behzadi, Bamberg

Safa Ben Saad, Toulouse/Frankreich

Karine Bennafla, Lyon/Frankreich (Panel-Vortrag)

David Bennett, London/Großbritannien (Panel-Vortrag)

Björn Bentlage, Halle (Saale)

Maria Carmela Benvenuto, Rom/Italien (Panel-Vortrag)

Katrin Benzenberg, Marburg

Lutz Berger, Kiel (Vortrag in der Sektion Turkologie und Zentralasienkunde)

Martin Berger, Erfurt

Stefan Berger, Hagen (Vortrag in der Sektion Byzantinistik)

Angelika Berlejung, Leipzig (Vortrag in der Sektion Altes Testament)

Cornelius Berthold, Leipzig (Vortrag in der Sektion Islamwissenschaft)

Sandra Beyer, Frankfurt am Main (Vortrag in der Sektion Japanologie)

Bansidhar Bhatt, Münster

Bidur Bhattarai, Hamburg (Panel-Vortrag)

Hinrich Biesterfeldt, Bochum (Panel-Vortrag)

Cristina Bignami, Mailand/Italien (Panel-Vortrag)

Zeki Bilgic, Konstanz

Erdogan Bir, Münster

Sebastian Bitsch, Berlin

Therese Blaschke, München

Hartmut Bobzin, Erlangen

Philip Bockholt, Berlin

Just Boedeker, Berlin (Panel-Vortrag)

Welmoet Boender, Utrecht/Niederlande

Anne-Sylvie Boisliveau, Groningen/Niederlande (Panel-Vortrag)

Hacer Bolat, Bielefeld

Michaela Bonato, Heidelberg

Sabrina Bonsen, Marburg (Panel-Vortrag)

Dariush Borbor, Teheran/Iran (Vortrag in der Sektion Iranistik)

Michael Borgolte, Berlin (Panel-Vortrag)

Till Bornemann (Panel-Vortrag)

Kai Borrmann, Berlin

Swantje Boulouh-Bartschat, Münster (Panelleitung, Panel-Vortrag)

Khamvone Boulyaphonh, Hamburg (Vortrag in der Sektion Südostasienkunde)

Rachid Boutayeb, Zürich/Schweiz (Vortrag in der Sektion Arabistik)

Anne-Marie Brack, Freiburg

Ulrich Brandenburg, Zürich/Schweiz (Panel-Vortrag)

Carmen Brandt, Halle (Saale) (Panel-Vortrag)

Rasmus Brandt, München (Panel-Vortrag)

Ines Braune, Marburg (Panel-Vortrag, Panel-Vortrag)

Rita Breuer, Aachen

Julia Bray, Oxford/Großbritannien (Ehrengast Arabistik, Vortrag)

Stefanie Brinkmann, Leipzig (Vortrag in der Sektion Historische Anthropologie und Materielle Kultur)

Angelika Brodersen, Bochum

Johannes Bronkhorst, Pully/Schweiz (Panel-Vortrag)

Philipp Bruckmayr, Linz/Österreich (Panel-Vortrag)

Heidrun Brückner, Würzburg (Vortrag in der Sektion Indologie und Südasienkunde)

Onna Buchholt, Bielefeld

Benjamin Buchholz, Berlin (Panel-Vortrag)

Gudrun Bühnemann, Madison, Wisconsin/USA (Panel-Vortrag)

Mevlüt Bulut, Münster

Maliwan Buranapatana, Khon Kaen/Thailand (Vortrag in der Sektion Südostasienkunde)

Dylan Michael Burns, Leipzig (Vortrag in der Sektion Koptologie und Christlicher Orient)

Johanna Buß, Wien/Österreich (Panel-Vortrag)

C

Christoph Carmesin, Halle (Saale)

Semran Cengiz, Bartın/Türkei (Vortrag in der Sektion Turkologie und Zentralasienkunde)

Ahmed Chanfi, Berlin (Vortrag in der Sektion Islamwissenschaft)

Piroon Chatwanichkul, Bangkok/Thailand

Hailian Chen, Tübingen (Panel-Vortrag)

Yumei Chi, Grenoble/Frankreich (Vortrag in der Sektion Sinologie)

Zachary Chitwood, Berlin (Panel-Vortrag)

Christine Chojnacki, Lyon/Frankreich (Vortrag in der Sektion Indologie und Südasienkunde)

Armelle Choplin, Paris/Frankreich (Panel-Vortrag)

Peter Christensen, München/Harvard/USA (Vortrag in der Sektion Historische Anthropologie und Materielle Kultur)

Pantipa Chuenchat, Hamburg (Vortrag in der Sektion Südostasienkunde)

Eva Claußnitzer, Bamberg

Stephan Conermann, Bonn (Sektionsleiter Historische Anthropologie und Materielle Kultur)

Alessandra Consolaro, Turin/Italien (Panelleitung)

Éva Ágnes Csató Johanson, Uppsala/Schweden (Panel-Vortrag)

Daniele Cuneo, Cambridge/Großbritannien (Vortrag in der Sektion Indologie und Südasienkunde, Panel-Vortrag)

Christiane Czygan, Hamburg (Panel-Vortrag)

D

Kasturi Dadhe, Frankfurt am Main (Panel-Vortrag)

Rocio Daga Portillo, München (Vortrag in der Sektion Recht)

Bernhard Dahm, Passau ( Vortrag in der Sektion Südostasienkunde)

Deepra Dandekar, Heidelberg (Vortrag in der Sektion Indologie und Südasienkunde)

Werner Daum, Berlin

Jacob Jan de Ridder, Leipzig (Vortrag in der Sektion Semitistik)

Asoka de Zoysa, Colombo/Sri Lanka (Panel-Vortrag)

Almuth Degener, Mainz

Renate Dekker, Leiden/Niederlande (Vortrag in der Sektion Koptologie und Christlicher Orient)

Yoones Dehghani Farsani, Göttingen (Panel-Vortrag)

Emre Demirel, Ankara/Türkei (Vortrag in der Sektion Osmanistik)

Thomas Demmelhuber, Hildesheim

Ali Dere, Tübingen

Claudia Derichs, Marburg (Panel-Vortrag)

Bianca Devos, Marburg (Vortrag in der Sektion Iranistik)

Abdourahmane Diallo, Frankfurt am Main (Vortrag in der Sektion Afrikanistik)

Evelin Dierauff, Halle (Saale), (Vortrag in der Sektion Politik, Wirtschaft und Gesellschaft)

Manfred Dietrich, Münster (Vortrag in der Sektion Altorientalistik und Vorderasiatische Archäologie und Panel-Vortrag)

Siglinde Dietz, Göttingen (Panel-Vortrag)

Dragomir Dimitrov, Marburg (Vortrag in der Sektion Indologie und Südasienkunde)

Reinhard Dittmann, Münster (Sektionsleiter Altorientalistik und Vorderasiatische Archäologie)

Kirill Dmitriev, St. Andrews/Großbritannien (Panel-Vortrag)

Frauke Döbber, Münster

Paulina Dominik, Oxford/ Großbritannien (Panel-Vortrag)

Igor Dorfmann-Lazarev, London/Großbritannien (Vortrag in der Sektion Koptologie und Christlicher Orient)

Sabine Dorpmüller, Kairo/Ägypten (Panelleitung)

James M. Dorsey, Bangkok/Thailand (Panel-Vortrag)

Anja Ruth Dreiser, Bamberg

Thomas Dresing, Münster (Vortrag in der Sektion Kunst und Archäologie)

Frauke Drewes, Münster (Panel-Vortrag)

Wolfram Drews, Münster

Yehudit Dror, Haifa/Israel (Vortrag in der Sektion Arabistik)

Tamer Düzyol, Erfurt (Vortrag in der Sektion Politik, Wirtschaft und Gesellschaft)

Desmond Durkin-Meisterernst, Berlin (Panel-Vortrag)

Sarah Dusend, Bonn (Vortrag in der Sektion Iranistik)

Guillaume Dye, Paris/Frankreich (Panel-Vortrag)

E

Mehdi Ebadi-Zahmatkesh, Heidelberg (Vortrag in der Sektion Turkologie und Zentralasienkunde)

Hans-Georg Ebert, Leipzig (Panelleitung)

Ilia Edisherov, Münster (Vortrag in der Sektion Indogermanistik)

Salah Abdel Aziz Mahgoub Edris, Kairo/Ägypten

Lutz Edzard (Vortrag in der Sektion Semitistik)

Marion Eggert, Bochum (Sektionsleiterin Koreanistik, Panel-Vortrag)

Sebastian Eicher, München (Panel-Vortrag)

Heiner Eichner, Wien/Österreich (Ehrengast Indogermanistik)

Issam Eido, Berlin (Panel-Vortrag)

Kathrin Einicke, Halle (Saale) (Vortrag in der Sektion Indologie und Südasienkunde)

Mohamed Eissa, Berlin (Vortrag in der Sektion Islamwissenschaft)

Kathrin Eith, Halle (Saale) (Panel-Vortrag)

Sarah El Bulbeisi, München (Vortrag in der Sektion Historische Anthropologie und Materielle Kultur)

Fatma El cheikh Hassan, Münster (Panel-Vortrag)

Mennat-Allah El Dorry, Münster (Vortrag in der Sektion Koptologie und Christlicher Orient)

Ghassan El Masri, Berlin (Panel-Vortrag, Panel-Vortrag)

Dina El Omari, Münster (Vortrag in der Sektion Arabistik)

Nadia El-Ourghemmi, Darmstadt

Salsabil El-Regaily, Berlin (Vortrag in der Sektion Afrikanistik)

Amr El-Sayed Nasr El-Din El-Sayed, Osnabrück (Vortrag in der Sektion Politik, Wirtschaft und Gesellschaft)

Nadia El-Shohoumi, Granada/Spanien (Ehrengast Ägyptologie, Vortrag Koptologie und Christlicher Orient)

Mahmud El-Wereny, Göttingen (Vortrag in der Sektion Islamwissenschaft)

Salsabil Elregaily, Berlin

Sebastian Elsässer, Kiel (Panelleiter)

Koenraad Elst, Brüssel/Belgien (Vorträge in den Sektionen Iranistik, Indogermanistik und Indologie und Südasienkunde)

Stephen Emmel, Münster (Sektionsleiter Koptologie und Christlicher Orient, Vortrag)

Reinhard Emmerich, Münster (Sektionsleiter Sinologie, Panel-Vortrag)

Gerhard Endreß, Bochum (Projektvorstellung)

Crystal A. Ennis, Waterloo/Kanada (Panel-Vortrag)

Sonja Ermisch, Frankfurt am Main (Vortrag in der Sektion Afrikanistik)

Fatih Eroglu, Berlin

Selçuk Esenbel, Istanbul/Türkei

Matthew Eslami, Hamilton/USA

Joseba Estevez, Münster (Vortrag in der Sektion Südostasienkunde)

F

Sören Faika, Hamburg (Panelleitung)

Ute Falasch, Berlin (Panel-Vortrag)

Daniel Falk, Leipzig (Panel-Vortrag)

Harry Falk, Berlin

Nabiela Farouq, Kabul/Afghanistan (Panel-Vortrag)

Shervin Farridnejad, Göttingen

Ali Fathollah-Nejad, London/Großbritannien (Panel-Vortrag, Vortrag in der Sektion Politik, Wirtschaft und Gesellschaft)

Annegret Faul, Münster

Lamis Fayed, Münster (Vortrag in der Sektion Politik, Wirtschaft und Gesellschaft)

Frank Feder, Berlin (Vortrag in der Sektion Koptologie und Christlicher Orient)

Susanne Fehlings, Tübingen

Francesca Fiaschetti, München (Panelleitung)

Markus Fiebig, Berlin (Vortrag in der Sektion Sinologie)

Sonja Filip, München (Panel-Vortrag)

Ela Filippone, Viterbo/Italien (Panel-Vortrag)

Tilman Finke, Hamburg

Claudie Fioroni, Genf/Schweiz (Panel-Vortrag)

Peyvand Firouzeh, Cambridge/Großbritannien (Vortrag in der Sektion Kunst und Archäologie)

Maren Fittschen, Hamburg

Jarmila Fiuraskova, Olmütz/Tschechien

Benjamin Flöhr, Kiel (Vortrag in der Sektion Islamwissenschaft)

Gisela Fock, Tremsbüttel (Vortrag in der Sektion Kunst und Archäologie)

Katja Föllmer, Göttingen (Panel-Vortrag)

Camillo A. Formigatti, Cambridge/Großbritannien

Ines Fornell, Göttingen (Vortrag in der Sektion Indologie und Südasienkunde)

Lisa Maria Franke, Wesel (Panel-Vortrag)

Patrick Franke, Bamberg (Sektionsleiter Islamwissenschaft, Panel-Vortrag)

Stefanie Franke, Potsdam

Kurt Franz, Beirut/Libanon (Panelleitung)

Marcus Fraser, London/Großbritannien (Panel-Vortrag)

Sarah Elizabeth Fraser, Chicago/USA

Yehoshua Frenkel, Haifa/Israel (Panel-Vortrag)

Elisa Freschi, Wien/Österreich (Panel Vortrag)

Heiko Frese, Heidelberg (Panel-Vortrag)

Patricia Frick, Münster (Panel-Vortrag)

Elmar Friedriszik, Leipzig (Vortrag in der Sektion Arabistik)

Claus-Michael Friemuth, Hamburg

Julia Fritz, Bonn

Simon Wolfgang Fuchs, Princeton/USA (Panelleiter)

Albrecht Fuess, Marburg (Panel-Vortrag)

Malte Fuhrmann, Berlin (Panel-Vortrag)

G

Cezary Galewicz, Krakau/Polen (Panel-Vortrag)

Zaur Gasimov, Istanbul/Türkei (Panel-Vortrag)

Anke Gebhard, Duisburg

Mark Geller (Panel-Vortrag)

Nurettin Gemici, Istanbul/Türkei (Panel-Vortrag)

Jasmin Gerau, Bochum (Panel-Vortrag)

Meik Gerhards, Rostock

Katrin Gerlach, Göttingen

Nadja Germann, Freiburg (Projektvorstellung)

Karin Anne Gerster, Stuttgart (Panel-Vortrag)

Rolf Geserick, Bonn

Mohammad Gharaibeh, Bonn (Panel-Vortrag)

Goulia Ghardashkhani, Marburg (Vortrag in der Sektion Iranistik)

Mehrdat Ghodrat-Dizaji, Urmia/Iran (Vortrag in der Sektion Iranistik)

Paroma Ghose, Genf/Schweiz

Marat Gibatdinov, (Panel-Vortrag)

Enno Giele, Heidelberg (Panel-Vortrag)

Natalie Gies-Powroznik, Münster

Iskander Gilyazov (Panel-Vortrag)

Helen Giunashvili, Tiflis/Georgien (Vortrag in der Sektion Semitistik)

Jean-Jacques Glassner, Paris/Frankreich (Ehrengast Altorientalistik und Vorderasiatische Archäologie, Vortrag)

Necmettin Gökkır, Istanbul/Türkei (Vortrag in der Sektion Osmanistik)

Yasemin Gökpinar, Hattingen (Panel-Vortrag)

Katharina Görgen, Köln (Panel-Vortrag)

Doris Götting, Münster

Manfred Götz, Bergisch Gladbach

Susanne Götz, Hamburg (Vortrag in der Sektion Südostasienkunde)

Viktor Golinets, Lörrach (Vortrag in der Sektion Semitistik)

Noël Golvers, Leuven/ Belgien (Panel-Vortrag)

Dorit Gottesfeld, Ramat Gan/Israel (Vortrag in der Sektion Arabistik)

Nigar Gozalova, Baku/Aserbaidschan (Vortrag in der Sektion Iranistik)

Volker Grabowsky, Hamburg (Sektionsleiter Südostasienkunde)

Tobias Graf, Heidelberg (Panel-Vortrag)

Bettina Gräf, Berlin (Panelleitung)

Maria Grajdian, Nagasaki/Japan (Vortrag in der Sektion Japanologie)

Ali Granmayeh, London/Großbritannien (Vortrag in der Sektion Politik, Wirtschaft und Gesellschaft)

Anna Grasskamp, Leiden/Niederlande (Panel-Vortrag)

Knut Graw, Leuven/Belgien (Panel-Vortrag)

Susanne Greiff, Mainz (Panelleiterin)

Laila Greiss, Köln

Reiner Greiss, Köln

Martin Greve, Istanbul/Türkei (Panel-Vortrag)

Frank Griffel, New Haven/USA

Garik Grigoryan, Jerewan/Armenien (Vortrag in der Sektion Osmanistik)

Sona Grigoryan, Budapest/Ungarn

Harald Gropp, Wiesbaden (Vortrag in der Sektion Arabistik)

Marcus Groß, Zweibrücken (Vortrag in der Sektion Südostasienkunde)

Michael Grünbart, Münster (Sektionsleiter Byzantinistik)

Reinhold Grünendahl, Göttingen (Vortrag in der Sektion Indologie und Südasienkunde)

Gerhard Grüßhaber, Unterhaching (Vortrag in der Sektion Osmanistik)

Regina Grundmann, Münster (Vortrag in der Sektion Judaistik)

Jolanda Guardi, Mailand/Italien (Panel-Vortrag)

Abdullah Güllüoglu, Berlin (Vortrag in der Sektion Osmanistik)

Christoph Günther, Leipzig (Vortrag in der Sektion Islamwissenschaft)

Sebastian Günther, Göttingen

Ursula Günther, Hamburg (Panel-Vortrag)

Esther-Maria Guggenmos, Erlangen (Panel-Vortrag)

Thomas K. Gugler, Münster (Panelleiter)

Donatella Guida, Neapel/Italien (Panel-Vortrag)

Magdi Guirguis, Berlin (Vortrag in der Sektion Osmanistik, Panel-Vortrag)

Arash Guitoo, Kiel (Panel-Vortrag)

Mariia Guleva, St. Petersburg/Russland (Vortrag in der Sektion Sinologie)

Marlene Guss-Kosicka, Berlin (Vortrag in der Sektion Semitistik)

Stephan Guth, Oslo/Norwegen (Panel-Vortrag)

H

Paula Haas, Bonn (Panel-Vortrag)

Ahmed K. Habasch, Gerlingen

Hiromi Habata, München (Vortrag in der Sektion Indologie und Südasienkunde)

Negar Habibi, Marly-le-Roi/Frankreich (Vortrag in der Sektion Kunst und Archäologie)

Klaus Hachmeier, Göttingen (Vortrag in der Sektion Arabistik)

Anna Haffner, Frankfurt am Main (Vortrag in der Sektion Afrikanistik)

Annette Hagedorn, Berlin (Vortrag in der Sektion Kunst und Archäologie)

Hannah-Lena Hagemann, Edinburgh/Großbritannien (Vortrag in der Sektion Islamwissenschaft)

Joost Hagen, Leipzig (Vortrag in der Sektion Koptologie und Christlicher Orient)

Johanna Hahn, Tübingen (Vortrag in der Sektion Indologie und Südasienkunde)

Matthias Hahn, Berlin (Vortrag in der Sektion Sinologie)

Maria Haimerl, Berlin (Panel-Vortrag)

Reza Hajatpour, Erlangen

Marie Hakenberg, Leipzig (Vortrag in der Sektion Islamwissenschaft)

Omar Hamdan, Tübingen (Panel-Vortrag)

Fatima Hamlaoui, Berlin (Vortrag in der Sektion Afrikanistik)

Kelly Hammond (Panel-Vortrag)

Jürgen Hanneder, Marburg (Panel-Vortrag)

Rotraud Hansberger, London/Großbritannien (Panel-Vortrag)

Sebastian Hanstein, Leipzig (Vortrag in der Sektion Kunst und Archäologie)

Hans Harder, Heidelberg (Sektionsleiter Indologie und Südasienkunde)

Mahmoud Hassanein, Mainz (Vortrag in der Sektion Politik, Wirtschaft und Gesellschaft)

Syafiq Hasyim (Panel-Vortrag)

Elaheh Hatami, Berlin (Vortrag in der Sektion Kunst und Archäologie)

George Hatke (Panel-Vortrag)

Judith Haug, Münster (Vortrag in der Sektion Osmanistik)

Julia Hauser, Göttingen

Pierre Hecker, Marburg (Panelleitung)

Assem Hefny, Marburg (Panel-Vortrag)

Frederike Hegemann, Halle (Saale)

Stefan Heidemann, Hamburg

Olof Heilo, Wien/Österreich (Vortrag in der Sektion Byzantinistik)

Sebastian Heine, Bonn (Vortrag in der Sektion Iranistik)

Marie-Christine Heinze, Bonn (Panel-Vortrag)

Tobias Heinzelmann, Zürich/Schweiz

Annette Heitmann, Bonn (Vortrag in der Sektion Indologie und Südasienkunde)

Anna D. Heller, Marburg

Andreas Helmedach, Bochum (Panel-Vortrag)

Barbara Hendrischke, Erlangen (Panel-Vortrag)

Lukas Herbers, Münster

Christoph Herzog, Bamberg (Sektionsleiter Osmanistik, Panel-Vortrag)

Martin Herzog, Erlangen (Panel-Vortrag)

Thomas Herzog, Bern/Schweiz (Sektionsleiter Arabistik)

Dorothea Heuschert-Laage, Lüneburg (Panel-Vortrag)

Ludger Hiepel, Münster

Alexandra Hilgner, Mainz

Eugen Hill, Berlin (Vortrag in der Sektion Indogermanistik)

Caspar Hillebrand, Bonn

Robert Hillenbrand, Edinburgh/Großbritannien (Ehrengast Kunst und Archäologie, Vortrag)

Laura Hinrichsen, Berlin

Tabea Hirsch, Erfurt

Michael Höckelmann, Münster (Vortrag in der Sektion Byzantinistik)

Florence Hodous, London (Panel-Vortrag)

Almut Höfert, Zürich/Schweiz (Panelleitung)

Beatrice Höller, Berlin (Vortrag in der Sektion Kunst und Archäologie)

Vera Hönicke, Dülmen

Birgitt Hoffmann, Bamberg (Sektionsleiterin Iranistik)

Marion-Isabell Hoffmann, München (Vortrag in der Sektion Iranistik)

Michaela Hoffmann-Ruf, Bonn (Vortrag in der Sektion Historische Anthropologie und Materielle Kultur, Panel-Vortrag)

Martin Hofmann, Heidelberg (Panel-Vortrag)

Constanze Holler, Darmstadt

Sarah Holz, Berlin (Panelleitung)

Ghulam Ahya Hossaini, Göttingen (Vortrag in der Sektion Iranistik)

Mieste Hotopp-Rieke (Panel-Vortrag)

Chia-Ying Hsieh, Taipeh/Republik China (Taiwan) (Vortrag in der Sektion Sinologie)

Hayan Hu-von Hinüber, Freiburg (Vortrag in der Sektion Sinologie)

Volker Hubert-Köster, Bonn

Ute Huesken, Oslo/Norwegen (Vortrag in der Sektion Indologie und Südasienkunde)

Geoffrey Humble, Birmingham/Großbritannien (Panel-Vortrag)

Marianus Hundhammer, Erlangen (Vortrag in der Sektion Arabistik, Panelleitung)

I

Wilt Idema, Harvard/USA (Ehrengast Sinologie, Vortrag in der Sektion Sinologie)

Stefan Ihrig, Jerusalem/Israel (Panel-Vortrag)

Munirul Ikhwan, Berlin (Panel-Vortrag)

Lenara Ilyasova (Panel-Vortrag)

Nicole Immig, Gießen

Lisa Indraccolo, Zürich/Schweiz (Panel-Vortrag)

Harunaga Isaacson (Panel-Vortrag)

Hafid Ismaili Alaoui, Doha/Katar (Vortrag in der Sektion Arabistik)

Máté Ittzés, Budapest/Ungarn (Vortrag in der Sektion Indogermanistik)

J

Kirsten Jäger, Münster (Vortrag in der Sektion Südostasienkunde)

Adas Jakubauskas (Panel-Vortrag)

David Ramin Jalilvand, Berlin (Vortrag in der Sektion Politik, Wirtschaft und Gesellschaft)

Michael Janda, Münster (Sektionsleiter Indogermanistik)

Damien Janos, Göttingen (Panel-Vortrag)

Peer Janssen, Offenburg

Jenny Jasberg, Hamburg

Ansar Jasim (Panel-Vortrag)

Mahtab Javid, Rascht/Iran (Vortrag in der Sektion Kunst und Archäologie)

Josef Peter Jeschke, Jena (Vortrag in der Sektion Semitistik)

Tobias J. Jocham, Berlin (Panel-Vortrag)

Gesche Johannknecht (Panel-Vortrag)

Baber Johansen, Harvard/USA (Ehrengast Recht)

Lars Johanson, Mainz

Benjamin Jokisch, Berlin (Panel-Vortrag)

David Jordan, Hamburg

Alexander Jost, Tübingen (Panel-Vortrag)

Andrea Jud, Erlangen

Annette Jünemann, Hamburg (Panel-Vortrag)

Soon-Chim Jung, Münster (Panel-Vortrag, Panel-Vortrag)

Christian Junge, Berlin (Panelleitung, Panel-Vortrag)

K

Amine Kabbaj, Fez/Marokko (Presentation in der Sektion Politik, Wirtschaft und Gesellschaft)

Thomas Kämmerer, Münster

Fabian Käs, Köln (Panel-Vortrag)

Cemal Kafadar, Harvard/USA (Ehrengast Osmanistik)

Alexander Kalbarczyk, Bochum (Projektvorstellung und Panel-Vortrag)

Nora Kalbarczyk, Bochum (Projektvorstellung und Panel-Vortrag)

Abdel Hadime Kamouss, Berlin

Elif Zehra Kandemir, Köln

Andreas Kaplony, München (Panelleiter)

Cem Kara, München (Panel-Vortrag)

Sigrun Karlisch, Münster

Yukiyo Kasai, Berlin (Panel-Vortrag)

Bernhard Kast, Freiburg (Vortrag in der Sektion Sinologie)

Sophia Katz (Panel-Vortrag)

Hubert Kaufhold, München (Panel-Vortrag)

Mrinal Kaul, Montréal/Kanada (Vortrag in der Sektion Indologie und Südasienkunde)

Mahmoud Kayyal, Tel Aviv/Israel (Vortrag in der Sektion Arabistik)

Cuma Kazanci, Göttingen

Hugh N. Kennedy, London/Großbritannien (Ehrengast Byzantinistik, Vortrag, Panel-Vortrag)

Ismail Kerimov (Panel-Vortrag)

Laurenz Kern, Wien/Österreich

Simone Keromnes, Paris/Frankreich

Charlotte Keskin-Joppien, Hamburg

Ralf Kestler, Mainz

Nicole Keusch, Berlin (Vortrag in der Sektion Japanologie)

Tolou Khademalsharieh, Münster (Panel-Vortrag)

Mouez Khalfaoui, Tübingen

Ali Khamsin (Panel-Vortrag)

Muhammad Atif Khan (Panel-Vortrag)

Nana Kharebava, Bamberg (Vortrag in der Sektion Iranistik)

Amir Khnifess, London/Großbritannien (Panel-Vortrag)

Khorshid Khodabakhshreshad, Göttingen

Soraya Khodamoradi, Erfurt (Vorträg in den Sektionen Iranistik und Indologie und Südasienkunde)

Mouhanad Khorchide, Münster

Rokhshana Khorosh, Münster

Zohreh Khorsandi, Bonn

Jasmin Khosravie, Bonn (Vortrag in der Sektion Iranistik)

Annette Kieser, Münster (Panel-Vortrag)

David Kiltz, Potsdam (Panel-Vortrag)

Jeong-Soo Kim, Würzburg (Vortrag in der Sektion Indologie und Südasienkunde)

Won-Hee Kim, Bonn (Vortrag in der Sektion Koreanistik)

Hala Kindelberger, Potsdam (Panel-Vortrag)

Ross King, Vancouver/Kanada (Ehrengast Koreanistik, Panel-Vortrag)

Reuven Kiperwasser, Jerusalem/Israel (Ehrengast Judaistik, Vortrag in der Sektion Judaistik)

Anna Flóra Kis, Piliscsaba/Ungarn (Panel-Vortrag)

Konrad Klaus, Bonn (Panel-Vortrag)

Adrian Klein, Halle (Saale) (Panel-Vortrag)

Thoralf Klein, Loughborough/Großbritannien (Panel-Vortrag)

Katja Kleinsorge (Panel-Vortrag)

Verena Klemm, Leipzig (Vortrag in der Sektion Islamwissenschaft)

Gary N. Knoppers, Pennsylvania/USA (Ehrengast Altes Testament, Vortrag)

Abdulhalim Kockuzu, Istanbul/Türkei (Vortrag in der Sektion Osmanistik)

Bernhard Köhler, Frankfurt am Main (Vortrag in der Sektion Afrikanistik)

Frank Köhler, Tübingen (Vortrag in der Sektion Indologie und Südasienkunde)

Aytac Köktürk, Hamburg (Vortrag in der Sektion Turkologie und Zentralasienkunde)

Mareike Koertner, New Haven/USA (Panel-Vortrag)

Caner Köseoglu, Bochum (Vortrag in der Sektion Islamwissenschaft)

Leonid Kogan, Moskau/Russland (Ehrengast Semitistik)

Anna Kollatz, Bonn (Vortrag in der Sektion Islamwissenschaft)

Karénina Kollmar-Paulenz, Bern/Schweiz (Panel-Vortrag)

Hannelies Koloska, Potsdam (Panel-Vortrag)

Sergey Komissarov, Nowosibirsk/Russland

Fokelien Kootstra, Leiden/Niederlande (Vortrag in der Sektion Semitistik)

Yasmin Koppen, Herne (Vortrag in der Sektion Sinologie)

Lorenz Korn, Bamberg (Sektionsleiter Kunst und Archäologie, Vortrag)

Ingo Kottsieper, Göttingen (Vortrag in der Sektion Semitistik)

Yousef Kouriyhe, Potsdam (Panel-Vortrag)

Jowita Kramer, München (Panel-Vortrag)

Gudrun Krämer, Berlin (Festrednerin)

Miguel Kramb, Köln

Nicola Kramp, Düsseldorf/Münster (Vortrag in der Sektion Judaistik)

Lena Krastel, Heidelberg (Vortrag in der Sektion Koptologie – Christlicher Orient – Ägyptologie)

Reinhard Kratz, Göttingen (Vortrag in der Sektion Altes Testament)

Anett Krause, Marburg

Martin Krause, Münster

Barbara Krauß, Wiesbaden

Birgit Krawietz, Berlin

Manfred Krebernik, Jena

Melanie Krebs, Berlin

Aymon Kreil, Kairo/Ägypten (Panel-Vortrag)

Wenke Krestin, Leipzig

Katharina Kretzschmar, Berlin (Panel-Vortrag)

Feras Krimsti, Berlin

Beatrice Kromp, Münster (Panel-Vortrag)

Kornelius Krümpelmann, Münster

Julian Krumsdorf, Köln

Emine Kücükbay, München (Vortrag in der Sektion Kunst und Archäologie)

Oliver E. Kühne, Tübingen (Vortrag in der Sektion Japanologie)

Martin Kümmel, Jena (Vortrag in der Sektion Indogermanistik)

Dirk Kuhlmann, Sankt Augustin (Panel-Vortrag)

Mojgan Anna Kuhnt, Göttingen

Meltem Kulaçatan, Erlangen (Panel-Vortrag)

Leonid Kulikov, Gent/Belgien (Vortrag in der Sektion Indogermanistik)

Malhar Kulkarni, Mumbai/Indien (Panel-Vortrag)

Paul Kunitzsch, München

Ya-pei Kuo, Leiden/Niederlande (Panel-Vortrag)

Meltem Kural, Köln

Temur Kurshutov (Panel-Vortrag)

Susanne Kurz, Bochum (Panel-Vortrag)

Nino Kvirikashvili, Tiflis/Georgien (Vortrag in der Sektion Semitistik)

L

Almuth Lahmann, Bern/Schweiz

Joep Lameer (Panel-Vortrag)

István Lánczky, Piliscsaba/Ungarn (Panel-Vortrag)

Christian Lange, Utrecht/Niederlande (Panel-Vortrag)

Robert Langer, Heidelberg (Vortrag in der Sektion Osmanistik)

Abdelkrim Lardi, Münster

Borayin M. Larios, Heidelberg (Vortrag in der Sektion Indologie und Südasienkunde)

Ulrich Lau, Hamburg (Vortrag in der Sektion Sinologie)

Lotte Laub, Berlin (Panel-Vortrag)

Dorothee Lauer, Göttingen

Marco Lauri, Rom/Italien (Panel-Vortrag)

Jens Peter Laut, Göttingen (Sektionsleiter Turkologie und Zentralasienkunde, Panelteilnehmer)

Maryam Laut, Hamburg

Renate Laut, Göttingen

Basile Leclère, Lyon/Frankreich (Vortrag in der Sektion Indologie und Südasienkunde)

Stefan Leder, Halle (Saale) (Panel-Vortrag)

Fabian Ledwon, Heidelberg (Vortrag in der Sektion Arabistik)

King Chi Lee, Hong Kong/VR China (Vortrag in der Sektion Sinologie)

Lennart Lehmhaus, Halle (Saale) (Vortrag in der Sektion Judaistik)

Andreas Lehnardt, Mainz (Sektionsleiter Judaistik)

Jacques Leider, Bangkok/Thailand (Ehrengast Südostasienkunde)

Georg Leube, Bayreuth (Vortrag in der Sektion Islamwissenschaft)

Martin Leuenberger, Tübingen (Vortrag in der Sektion Altes Testament)

Wenchi Li, Edinburgh/Großbritannien (Vortrag in der Sektion Sinologie)

Boris Liebrenz, Leipzig (Panel-Vortrag)

Eva-Maria Lika, Berlin (Panel-Vortrag)

Nadia Linder, Wien/Österreich (Vortrag in der Sektion Altorientalistik und Vorderasiatische Archäologie)

Gautam Liu, Heidelberg (Vortrag in der Sektion Indologie und Südasienkunde)

Xiaoyan Liu, Heidelberg

Markus Loewe, Bonn (Vortrag in Sektion Politik, Wirtschaft und Gesellschaft)

Rüdiger Lohlker, Wien/Österreich (Vortrag in der Sektion Recht)

Tillmann Lohse, Berlin (Panel-Vortrag)

Angelika Lohwasser, Münster (Sektionsleiterin Ägyptologie)

Barbara Lotz, Würzburg (Vortrag in der Sektion Indologie und Südasienkunde)

Rita Lucarelli, Bonn (Vortrag in der Sektion Ägyptologie)

Ralph Lübbe, Osnabrück

Till Luge, Pennsylvania/USA (Panel-Vortrag)

Johann Paul Luft, Durham/Großbritannien (Ehrengast Iranistik, Vortrag in der Sektion Iranistik)

Polina Lukicheva, Zürich/Schweiz (Vortrag in der Sektion Sinologie)

Zuletzt geändert am 24. September 2013 um 15:17 Uhr